Музей Транспорта Москвы запускает экскурсию «Метро. Начало эпохи»

29.01.2024
Новая экскурсия Музея Транспорта Москвы «Метро. Начало эпохи» посвящена первым очередям строительства Московского метрополитена: Сокольнической и Арбатской-Покровской линиям.

Экскурсия рассказывает о станциях, метростроевцах и идеологической составляющей архитектуры «дворцов для народа». Начинается путешествие в историю метрополитена на станции «Сокольники» и заканчивается на «Площади Революции».

«Сегодня Московский метрополитен — одна из самых развитых транспортных систем в мире. По поручению Мэра Москвы Сергея Собянина закладываются, строятся и открываются новые станции. О том, как начиналось строительство метро в городе, и как первые линии повлияли на жизнь москвичей, можно узнать на экскурсиях Музея Транспорта Москвы. Они буду проходить каждую неделю с 4 февраля», — рассказал заместитель Мэра в Правительстве Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов. 

Экскурсия «Метро. Начало эпохи» будет интересна как профессионалам в сфере технологий, транспорта и урбанистики, так и всем, кто пользуется метро.

«Московское метро это не только основа транспортной системы столицы, но и целый культурный феномен. Музей Транспорта Москвы предлагает взглянуть на знакомые с детства нам станции с новой стороны. Посетители узнают, почему в Москве решили строить метро, какие были первые варианты проходки тоннелей, что такое «синтез искусств» в транспорте, и почему московское метро строили по принципу «дворцов для народа» и культурного общественного пространства», — добавила директор Музея Транспорта Москвы Оксана Бондаренко.

Экскурсии будут проводиться по воскресеньям в 14:00. Продолжительность — 1,5 часа. Встреча с экскурсоводом у павильона станции метро «Сокольники». Стоимость полного билета 500 р., льготного — 350 р. Приобрести билет можно на сайте Музея Транспорта Москвы: https://mtmuseum.com/metro-start.   

Справочная информация:

Музей Транспорта Москвы ー это открытое городское пространство и живой исследовательский центр, отвечающий на важный вопрос: что движет Москвой? В фондах музея находятся более 250 экземпляров легковых и грузовых автомобилей, такси, автобусов, троллейбусов, машин городских служб, вело и мототехника.

Экспонаты коллекции музея можно увидеть на выставочных проектах, а также на транспортной инфраструктуре города. Постоянная экспозиция музея будет размещена в гараже архитектора Константина Мельникова на Новорязанской улице, 27. Сейчас памятник архитектуры советского авангарда находится на реставрации. Ему будет возвращен исторический облик.

Партнёры

Петербургский Метрополитен Ассоциация ЖЕЛДОРРАЗВИТИЕ

Наш опрос

Где в первую очередь будет востребован автономный электротранспорт?

Варианты
КАПЧА