«Продолжаем обустраивать подземный уровень в гараже Константина Мельникова на Новорязанской улице, 27. В конце 2024 года здесь откроется постоянная экспозиция Музея Транспорта Москвы. Мы представим 53 экспоната: автобусы, трамваи, троллейбусы, городскую спецтехнику, грузовые и легковые автомобили, извозчичьи экипажи и другие экспонаты. Все работы ведутся по поручению Мэра Москвы Сергея Собянина. Ожидаем, что наш транспортный музей станет одной из самых популярных культурно-образовательных площадок столицы. Экспозиция будет интересна и взрослым, и детям — приходите с друзьями и семьями, когда все будет готово», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.
Макет вагона нового поколения «Москва-2019» и комплекс связанных с ним инсталляций будет завершать зону, посвященную Московскому метрополитену, и позволит посетителям представить, каким будет метро и город будущего:
«В вагоне “Москва-2019” посетители постоянной экспозиции смогут почувствовать себя машинистами современного поезда и совершить поездку по виртуальному тоннелю, следуя звуковым и графическим инструкциям. На встроенных дисплеях на основе статистики и интересных фактов расскажем об устройстве современных вагонов, также разместим здесь инсталляцию на основе 3D-графики, посвященную будущему Московского метрополитена и транспорта в целом», — дополнила директор Музея Транспорта Москвы Оксана Бондаренко.
К разработке состава «Москва-2019» привлекали машинистов метрополитена, ученых, а также представителей общественных объединений. В поезде «Москва-2019» впервые появился сквозной проход между вагонами. Для комфорта пассажиров ширину дверного проёма в вагонах «Москва-2019» увеличили до 1400 мм. Поезда «Москва-2019» адаптировали для проезда маломобильных пассажиров. Была изменена и геометрия сидений. Они стали более комфортными с поддержкой спины.
В рамках подготовки постоянной экспозиции с начала сентября Музей Транспорта Москвы разместил в гараже единственный сохранившийся в мире метровагон «В» восьмидверной модификации, вагоны «Г», «Еж3», «Номерной» (81-717) и мотовоз АГМу.
Как и предыдущие экспонаты, макет вагона «Москва-2019» опустили через монтажный проём в перекрытии первого этажа и установили на макет современной рельсошпальной решётки. До окончания работ в гараже Константина Мельникова он вместе с другими экспонатами будет находиться в защитных кофрах.
Справочная информация:
Музей Транспорта Москвы — это открытое городское пространство и живой исследовательский центр, отвечающий на важный вопрос: что движет Москвой? В фондах музея находятся более 250 экземпляров легковых и грузовых автомобилей, такси, автобусов, машин городских служб, вело и мототехника.













